EBITDA-Multiples im
DACH-Mittelstand 2026
Die umfassendste frei zugaengliche Analyse zu Bewertungsmultiples fuer 20 Branchen und 3 Groessenklassen. Aktuelle Daten, Trends und Praxis-Interpretation fuer M&A-Professionals.
Zentrale Ergebnisse
Die EBITDA-Multiples im DACH-Mittelstand reichen 2026 je nach Branche und Unternehmensgroesse von 2,4x (Konsumgueter, Micro Cap) bis 10,4x (Software & SaaS, Mid Cap). Die hoechsten Bewertungen erzielen Software/SaaS, Healthcare und IT-Services. Der gewichtete Median ueber alle 20 Branchen liegt im Small-Cap-Segment bei ca. 5,5x–6,5x.
2,4x – 10,4x
EBITDA-Multiple-Spanne
Gesamtbandbreite ueber alle 20 Branchen und Groessenklassen
20
Branchen analysiert
Von Software & SaaS bis Logistik & Transport
3
Groessenklassen
Micro Cap, Small Cap und Mid Cap separat ausgewiesen
Q1/2026
Aktuelle Daten
Regelmaessig aktualisiert und erweitert
EBITDA-Multiples nach Branchen und Groessenklassen
Die folgende Tabelle zeigt die aktuellen EBITDA-Bewertungsbandbreiten fuer alle 20 analysierten Sektoren im DACH-Mittelstand, aufgeschluesselt nach drei Groessenklassen. Sortiert nach Median im Small-Cap-Segment (absteigend).
| # | Branche | Micro Cap< 5 Mio. | Small Cap5–50 Mio. | Mid Cap> 50 Mio. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Softwareentwicklung & SaaS | 6.2x–7.7x | 7.7x–9.7x | 8.3x–10.4x |
| 2 | Healthcare & Medizintechnik | 5.9x–7.5x | 7.0x–9.0x | 7.9x–9.8x |
| 3 | IT-Services & Managed Services | 5.2x–6.7x | 6.1x–8.3x | 7.1x–9.5x |
| 4 | Gesundheitswesen: Pflege & Dienstleister | 5.0x–6.0x | 5.8x–8.1x | 7.6x–9.5x |
| 5 | Telekommunikation & Infrastruktur | 4.6x–6.7x | 5.9x–7.9x | 6.8x–8.1x |
| 6 | Finanzdienstleistungen & Vers.-Makler | 5.0x–6.5x | 6.0x–7.7x | 7.9x–10.1x |
| 7 | Elektrotechnik & Automation | 4.2x–6.0x | 5.5x–8.0x | 7.2x–8.8x |
| 8 | E-Commerce & Versandhandel | 4.1x–6.5x | 5.4x–6.9x | 7.5x–9.4x |
| 9 | Immobilien-Dienstl. & Facility Mgmt. | 4.1x–5.0x | 5.2x–6.7x | 6.8x–8.3x |
| 10 | Unternehmensnahe Dienstleistungen (B2B) | 3.7x–5.2x | 5.0x–6.8x | 6.5x–8.0x |
| 11 | Nahrungs- & Genussmittel | 4.4x–5.7x | 5.3x–6.5x | 6.7x–7.9x |
| 12 | Chemie, Kunststoffe & Verpackung | 3.6x–4.6x | 5.2x–6.5x | 6.4x–8.1x |
| 13 | Maschinenbau & Anlagenbau | 4.0x–4.9x | 4.5x–5.8x | 5.6x–7.1x |
| 14 | Medien, Marketing & Agenturen | 3.0x–4.5x | 4.0x–5.9x | 6.4x–7.8x |
| 15 | Handwerk & Baugewerbe | 3.7x–5.1x | 4.4x–5.5x | 5.8x–7.0x |
| 16 | Stationärer Groß- & Einzelhandel | 3.0x–4.5x | 4.4x–5.5x | 5.1x–6.5x |
| 17 | Logistik & Transport | 3.4x–4.9x | 4.0x–5.6x | 5.2x–7.0x |
| 18 | Metallverarbeitung & Fertigungstechnik | 3.4x–4.2x | 4.0x–5.4x | 4.7x–6.8x |
| 19 | Fahrzeugbau & Automotive | 2.7x–4.5x | 3.8x–5.2x | 4.7x–6.0x |
| 20 | Konsumgüter (Non-Food) | 2.4x–4.0x | 3.5x–5.5x | 4.5x–5.9x |
Quelle: Aggregation oeffentlich zugaenglicher Transaktionsdaten, Branchenberichte und proprietaere SourcingClub-Analyse. Q1/2026. Alle Angaben EV/EBITDA, ohne Gewaehr. Interaktive Tabelle mit Sortierfunktion: EBITDA-Multiples DACH 2026
Sektoranalyse: Highlights und Bewertungstreiber
Die Bewertungsunterschiede zwischen den Sektoren resultieren aus strukturellen Faktoren wie Recurring Revenue, Wachstumsdynamik, regulatorischen Eintrittsbarrieren und Zyklizitaet. Die folgenden Einordnungen beleuchten die wichtigsten Sektoren im Detail.
Software & SaaS: Hoechste Multiples, aber KI-Disruption
Mit Small-Cap-Multiples von 7,7x–9,7x und Mid-Cap-Multiples von 8,3x–10,4x fuehrt der Sektor die Bewertungsrangliste an. Wiederkehrende Umsaetze, hohe Skalierbarkeit und geringe Kapitalintensitaet rechtfertigen die Premium-Bewertung. Allerdings stehen traditionelle SaaS-Modelle 2026 unter Druck: Kaeufer pruefen zunehmend, ob bestehende Softwareprodukte durch KI-basierte Alternativen substituiert werden koennten. Vertikale SaaS-Loesungen mit tiefer Branchenintegration und hohen Wechselkosten bleiben davon weniger betroffen.
Healthcare & Medizintechnik: Defensives Wachstum
Der Healthcare-Sektor erzielt Small-Cap-Multiples von 7,0x–9,0x und profitiert von nichtzyklischer Nachfrage, demografischem Rueckenwind und hohen regulatorischen Eintrittsbarrieren. Spezialisierte Labore, Medizinproduktehersteller und ambulante Versorgungszentren erzielen die obere Bandbreite. Der Trend ist leicht steigend (+0,5x gegenueber 2025).
IT-Services & Managed Services: Buy-and-Build-Magnet
IT-Dienstleister erzielen Small-Cap-Multiples von 6,1x–8,3x. Der Sektor ist eines der aktivsten Buy-and-Build-Felder im DACH-Raum. PE-Plattformen konsolidieren systematisch regionale IT-Haeuser und nutzen die Multiple-Arbitrage zwischen Micro Cap (5,2x–6,7x) und Mid Cap (7,1x–9,5x). Managed-Service-Provider mit ueber 70 % Recurring Revenue erzielen die obere Bandbreite.
Elektrotechnik & Automation: Energiewende als Katalysator
Small-Cap-Multiples von 5,5x–8,0x reflektieren die solide Nachfrage nach Automatisierungsloesungen und Steuerungstechnik. Spezialisten fuer Gebaeudeautomation und Energieeffizienz erzielen im Mid-Cap-Segment 7,2x–8,8x. GEG, ESG-Regulierung und der Ausbau erneuerbarer Energien schaffen langfristigen Rueckenwind.
Facility Management: Planbare Cashflows
Facility-Management-Unternehmen erzielen Small-Cap-Multiples von 5,2x–6,7x. Integrierte FM-Anbieter mit technischem und infrastrukturellem Service erreichen im Mid-Cap-Bereich 6,8x–8,3x. Die hohe Vertragstreue und das Cross-Selling-Potenzial machen den Sektor attraktiv fuer PE-Investoren mit langfristigem Anlagehorizont.
Maschinenbau & Anlagenbau: Zyklisch mit Nischen-Upside
Small-Cap-Multiples von 4,5x–5,8x reflektieren die Zyklizitaet der Branche. Nischenmarktfuehrer mit eigener IP, hoher Exportquote und After-Sales-Umsaetzen erzielen im Mid-Cap-Segment bis zu 7,1x. Industrie 4.0, digitale Zwillinge und KI-gestuetzte Produktion schaffen Differenzierungsmoeglichkeiten.
Trend-Analyse: Gewinner und Verlierer 2025 vs. 2026
Im Vergleich zum Vorjahr zeigen sich klare Gewinner und Verlierer auf dem DACH-M&A-Markt. Healthcare und IT-Services profitieren von Digitalisierung und demografischem Wandel, waehrend klassische SaaS-Multiples durch KI-Disruption unter Druck stehen.
| Branche | Median 2025 | Median 2026 | Veraenderung |
|---|---|---|---|
| Healthcare & Medizintechnik | 7,5x | 8,0x | +0,5x |
| IT-Services & Managed Services | 6,7x | 7,2x | +0,5x |
| Finanzdienstleistungen | 6,5x | 6,9x | +0,4x |
| Software & SaaS | 9,2x | 8,7x | −0,5x |
| Logistik & Transport | 5,1x | 4,8x | −0,3x |
| Konsumgueter (Non-Food) | 4,8x | 4,5x | −0,3x |
Mediane beziehen sich auf das Small-Cap-Segment (5–50 Mio. EUR). Vollstaendige Trend-Analyse: EBITDA-Multiples DACH 2026
Size Premium: Der Groessenklassen-Effekt
Neben der Branche ist die Unternehmensgroesse der zweitstaerkste Einflussfaktor auf die Hoehe des Multiples. Das sogenannte Size Premium fuehrt dazu, dass groessere Unternehmen systematisch hoeher bewertet werden. Der Effekt ist branchenuebergreifend konsistent und betraegt typischerweise 1,5x–3,0x zwischen Micro Cap und Mid Cap.
| Branche | Micro Cap | Small Cap | Mid Cap |
|---|---|---|---|
| Softwareentwicklung & SaaS | 6.2x–7.7x | 7.7x–9.7x | 8.3x–10.4x |
| IT-Services & Managed Services | 5.2x–6.7x | 6.1x–8.3x | 7.1x–9.5x |
| Healthcare & Medizintechnik | 5.9x–7.5x | 7.0x–9.0x | 7.9x–9.8x |
| Maschinenbau & Anlagenbau | 4.0x–4.9x | 4.5x–5.8x | 5.6x–7.1x |
| Handwerk & Baugewerbe | 3.7x–5.1x | 4.4x–5.5x | 5.8x–7.0x |
Fuer PE-Investoren mit Buy-and-Build-Strategien ergibt sich daraus eine strukturelle Arbitrage-Moeglichkeit: Der Einkauf im Micro-Cap-Segment und der Exit nach Konsolidierung im Mid-Cap-Bereich erzeugt allein durch das Size Premium eine Wertsteigerung von 2x–3x auf den Multiple. Detaillierte Aufschluesselung aller 20 Branchen: Multiples nach Branche & Groesse
Inhalt der Studie
- Aktuelle EBITDA-Multiple-Spannen fuer 20 Branchen im DACH-Mittelstand
- Aufschluesselung nach 3 Groessenklassen: Micro Cap, Small Cap, Mid Cap
- EBIT- und Umsatz-Multiples als ergaenzende Bewertungsmetriken
- Einflussfaktoren auf den Multiple (Groesse, Wachstum, Margen, Abhaengigkeiten)
- Trend-Analyse 2025 vs. 2026: Gewinner und Verlierer nach Sektoren
- Beispielrechnungen: Vom bereinigten EBITDA zum Equity Value
- Laendervergleich: Deutschland, Oesterreich und Schweiz
- Methodik und Datenquellen
Methodik & Datenquellen
Die dargestellten Multiple-Spannen basieren auf einer Aggregation oeffentlich zugaenglicher Transaktionsdaten und repraesentieren typische KMU-Bewertungen im DACH-Raum. Fuer jede der 20 Branchen werden drei Groessenklassen separat ausgewiesen: Micro Cap (unter 5 Mio. EUR Umsatz), Small Cap (5–50 Mio. EUR) und Mid Cap (ueber 50 Mio. EUR).
Datenquellen umfassen publizierte Transaktions-Multiples aus Fachmedien (Finance Magazin, FINANCE-Multiples-Barometer), Transaktionsdatenbanken (Zephyr/Bureau van Dijk, MergerMarket) sowie oeffentlich zugaengliche Bewertungsreferenzen von Duff & Phelps, Pitchbook und Refinitiv.
Die Branchenzuordnung folgt einer praxisorientierten Klassifikation, die sich an typischen M&A-Suchprofilen orientiert. Im Gegensatz zu statistischen Klassifikationen (NACE, WZ) werden Branchen nach transaktionsrelevanten Merkmalen gruppiert, um Investoren und Unternehmern eine unmittelbar anwendbare Orientierung zu bieten.
Die Studie wird regelmaessig aktualisiert, um aktuelle Marktentwicklungen und Transaktionstrends abzubilden. Die interaktive Tabelle auf der EBITDA-Multiples-Seite wird quartalsweise geprueft und bei relevanten Marktveraenderungen angepasst.
Häufig gestellte Fragen
Wie viele Branchen umfasst die Studie?
Die Studie analysiert EBITDA-Multiples fuer 20 Branchen im DACH-Mittelstand, darunter Software & SaaS, Healthcare, IT-Services, Maschinenbau, Handwerk, Logistik und weitere Sektoren. Fuer jede Branche werden drei Groessenklassen separat ausgewiesen: Micro Cap (unter 5 Mio. EUR), Small Cap (5–50 Mio. EUR) und Mid Cap (ueber 50 Mio. EUR).
Auf welchen Datenquellen basieren die Multiples?
Die dargestellten Multiple-Spannen basieren auf einer Aggregation oeffentlich zugaenglicher Transaktionsdaten und repraesentieren typische KMU-Bewertungen im DACH-Raum. Datenquellen umfassen publizierte Transaktions-Multiples aus Fachmedien (Finance Magazin, FINANCE-Multiples-Barometer), Transaktionsdatenbanken (Zephyr/Bureau van Dijk, MergerMarket) sowie Bewertungsreferenzen von Duff & Phelps, Pitchbook und Refinitiv.
Wie oft werden die Daten aktualisiert?
Die Studie wird regelmaessig aktualisiert, um aktuelle Marktentwicklungen und Transaktionstrends abzubilden. Die letzte Aktualisierung erfolgte im April 2026. Die vollstaendige interaktive Tabelle auf unserer EBITDA-Multiples-Seite wird quartalsweise geprueft und bei relevanten Marktveraenderungen angepasst.
Welche Branche hat die hoechsten EBITDA-Multiples?
Softwareentwicklung & SaaS erzielt mit einer Bandbreite von 7,7x–9,7x (Small Cap) bzw. 8,3x–10,4x (Mid Cap) die hoechsten EBITDA-Multiples im DACH-Mittelstand. Treiber sind wiederkehrende Umsaetze, hohe Skalierbarkeit und geringe Kapitalintensitaet. Auf dem zweiten Platz folgt Healthcare & Medizintechnik mit 7,0x–9,0x (Small Cap).
Wie stark unterscheiden sich Multiples nach Unternehmensgroesse?
Das sogenannte Size Premium betraegt typischerweise 1,5x–3,0x zwischen Micro Cap (unter 5 Mio. EUR) und Mid Cap (ueber 50 Mio. EUR). Beispiel IT-Services: Micro Cap 5,2x–6,7x vs. Mid Cap 7,1x–9,5x — eine Differenz von fast 3x am oberen Ende. Dieser Effekt ist branchenuebergreifend konsistent und bildet die Grundlage fuer Buy-and-Build-Strategien.
Darf ich die Daten in eigenen Publikationen verwenden?
Ja, Daten und Grafiken aus dieser Studie duerfen unter Nennung der Quelle 'dealorigination.de' und Verlinkung auf die Originalstudie frei verwendet werden. Fuer die Verwendung in kommerziellen Publikationen oder Beratungsprodukten bitten wir um vorherige Ruecksprache.
Gelten die Multiples auch fuer Oesterreich und die Schweiz?
Die Studie deckt den gesamten DACH-Raum ab. In der Schweiz liegen Multiples tendenziell 0,5x–1,0x hoeher, bedingt durch hoeheres Margenniveau und internationale Ausrichtung vieler Schweizer KMU. In Oesterreich entsprechen die Multiples weitgehend dem deutschen Niveau, mit leichten Abschlaegen in strukturschwachen Regionen.
Wie berechne ich den Unternehmenswert mit dem EBITDA-Multiple?
Enterprise Value = Bereinigtes EBITDA x Multiple. Vom Enterprise Value werden die Nettofinanzverbindlichkeiten abgezogen und ueberschuessige liquide Mittel addiert, um den Equity Value (Kaufpreis) zu ermitteln. Beispiel: 1,5 Mio. EUR EBITDA x 7,0x = 10,5 Mio. EUR Enterprise Value. Bei 1,0 Mio. EUR Nettoschulden ergibt sich ein Equity Value von 9,5 Mio. EUR.
Zitierhinweis
dealorigination.de (2026). EBITDA-Multiples im DACH-Mittelstand 2026: 20 Branchen im Vergleich. Abgerufen am [Datum] von https://dealorigination.de/studie/ebitda-multiples-dach-2026
Daten und Grafiken aus dieser Studie duerfen unter Nennung der Quelle "dealorigination.de" und Verlinkung frei verwendet werden.
Vollstaendige Daten einsehen
Alle 20 Branchen-Multiples mit interaktiver Tabelle, Beispielrechnungen, Einflussfaktoren und PDF-Download.
Newsletter: Deal Origination Insights
Wöchentlich die besten Analysen, Sektorreports und M&A-Trends aus dem DACH-Mittelstand.
Kein Spam. Jederzeit abmeldbar. Ihre Daten werden gemäß unserer Datenschutzerklärung verarbeitet.